Что выгоднее сдавать в аренду — жилое или коммерческое помещение?

Многие владельцы недвижимости нащупали «золотую жилку» и сдают свое имущество в аренду. Это выгодно людям, которые не пользуются квартирой или коммерческим помещением. 

Во избежание простоя можно приложить немного усилий и регулярно получать прибыль. Некоторые даже покупают недорогие помещения, квартиры, дома, чтобы сдавать их в аренду и развивать свой бизнес. 

Но что выгоднее приобрести для этой цели: помещение в жилом фонде или офис? Давайте разберемся вместе.
 

 


 

Аренда коммерческой недвижимости: за и против
 


Помещения, которые не являются жилыми, имеют спрос у мини-компаний, владельцев магазинов, руководителей фирм, оказывающих услуги.
 


Преимущества
 


Большой спрос


Коммерческие помещения всегда пользуются спросом. Сдавать в аренду офисы, которые расположены ближе к центру города, очень выгодно. Для них всегда найдется клиент, готовый платить достойную сумму.


Продолжительная аренда



Обычно коммерческую недвижимость арендуют на долгое время. Бизнесменам не интересно менять помещения, как перчатки, так как это влечет за собой множество проблем и забот: нужно сообщить клиентам о смене местонахождения, переоформить компанию на другой адрес и прочее. Помещения могут снимать на 5-10 лет, а то и на дольше, что очень выгодно для арендодателя.
 


Не нужно вкладывать время и силы в уход за помещением
 


Чтобы обустроить помещение под свои нужды, арендатор вкладывает в него свои средства и время. Арендодатель этим не занимается.
 


Недостатки
 


Самым большим недостатком является привязка помещения к определенному району. Если оно расположено на окраине, то сдавать его дорого не получится. К тому же такая недвижимость может очень долго «ждать» своих новых пользователей, из-за чего будет простаивать без дела. Из этого следует вывод, что выгода сдачи помещения напрямую зависит от его расположения.
 


Аренда жилой недвижимости: за и против
 


Жилая недвижимость будет пользоваться спросом во все времена, так как люди часто приезжают в другие города, чтобы учиться, работать. 

Кому-то хочется пожить отдельно, а для кого-то отселение — острый вопрос. Насколько сдача в аренду квартиры выгодна для владельца?
 


Преимущества
 


Спрос, который не прекращается
 


Только определенная часть населения нуждается в коммерческих помещениях, чтобы там развивать бизнес. Остальные люди просто хотят жить в хороших условиях и платить небольшую сумму за аренду комнаты, квартиры, дома. Это говорит о том, что владельцы жилья всегда будут иметь клиентов.
 


Спрос не зависит от месторасположения
 


Вне зависимости от того, где находится дом с вашей квартирой, для аренды жилой недвижимости всегда будут находиться желающие. Стоит заметить, что квартира в центре города будет стоить дороже, чем та, которая находится на окраине.
 


Недостатки
 


Непостоянство клиентов
 


Вряд ли получится сдать квартиру на 5 лет и больше. Обычно люди живут в ней 1-2 года, после чего покупают собственное жилье или находят что-то дешевле. Конечно, бывают клиенты, которые хотят жить в одной и той же квартире долгое время. Но это исключение из правил. Обычно жилое помещение сдается максимум на 3 года. А чаще — на год. Арендодатель при этом обязан поддерживать презентабельный вид комнат: делать периодический ремонт, восстанавливать то, что сломалось, тратить на это много денег. А еще — тратить время на то, чтобы найти новых клиентов, после чего заново выстраивать с ними отношения. Все это — задачи не из простых. Они требуют огромных усилий и вкладов.
 


Уход за имуществом
 


Чтобы мебель, бытовая техника были в хорошем состоянии, об этом должен заботиться сам владелец квартиры, а не новые жильцы. Он обязан покупать новую мебель, делать косметический и капитальный ремонт в случае необходимости. Иначе клиенты просто не захотят жить в обшарпанной квартире.
 


Небольшая прибыль
 


Прибыль от сдачи жилья в 2-3 раза меньше, чем прибыль от сдачи коммерческого помещения.

Все зависит от того, какой недвижимостью вы располагаете, сколько времени готовы тратить на ее облагораживание и поиск клиентов. Если вам по душе долгосрочная перспектива сотрудничества, то акцент лучше сделать на офисное помещение. Если вас устраивает периодически делать ремонт и чаще искать клиентов, то вы сможете успешно сдавать в аренду жилье.

Назад в блог Следующая запись