Главные правила выбора новогоднего костюма для малыша

Не будем кривить душой и признаемся, что новогодние праздники ждут с большим нетерпением не только малыши, но и все взрослые. Подарки, суета, вкусности и сюрпризы любят все.

Для маленьких детей преддверие новогодних праздников – это предчувствие волшебства, ожидание чуда. В силах родителей превратить время подготовки к утренникам в увлекательное приключение.

Одна из важнейших задач – подготовка карнавального костюма. Выбор сказочного образа имеет огромное значение для малыша. 

Любовно и креативно «собранный» костюм обеспечит ребенку отличное настроение на весь период праздников, поможет с уверенностью и удовольствием сыграть свою роль на утреннике и других новогодних мероприятиях.

Существует несколько простых правил, позволяющих родителям избежать лишних хлопот и затруднений при подготовке праздничного костюма.
 


1. Своевременность
 


Не оставляйте решение такой важной проблемы, как выбор костюма, на последний день. Лучше подготовиться заранее, пока в магазинах и салонах проката есть ассортимент образов и размеров.
 


2. Выбор персонажа
 


Если роль ребенка не определена заранее написанным сценарием утренника, могут возникнуть трудности с подбором образа. Главное правило – позвольте малышу самому принять решение. Маленькие дети не всегда способны ассоциировать себя с персонажами сказок или мультфильмов. Если у ребенка нет четко выраженных предпочтений, лучше предложить ему выбрать из ряда знакомых зверушек – зайчика, щенка, медвежонка, котенка, лягушки, лисички. Такой образ будет понятным и простым, не вызовет скованности и стеснения.
 


3. Модель костюма
 


Основное требование – удобство. Костюм обязан оставлять свободу движений. Чем младше ребенок, тем проще должен быть праздничный наряд.

Лучше приобрести качественную лицензированную модель костюма, соответствующую по возрасту. Добросовестные производители гарантируют экологичность материалов, прочность присоединения декоративных деталей к основе, отсутствие мелких и острых элементов.

Если родители решили создать наряд своими руками, им следует самостоятельно позаботиться о безопасности. Не стоит увлекаться использованием дождика и бижутерии. Украшения лучше делать из ткани или цветной бумаги.
 


4. Репетиции
 


Постарайтесь выбрать прочный костюм, чтобы можно было без опасений разрешить ребенку понемногу носить его до праздника. Малыш наверняка захочет примерить сказочный образ заранее. Не стоит лишать его этого удовольствия.

Чтобы сохранить костюм целым и извлечь пользу из таких «полевых испытаний», потренируйте с ребенком характерные для его персонажа движения. Отрепетируйте подходящий номер – стишок, песенку или забавный танец. Такая подготовка наверняка принесет несравненные эмоции и оставит приятные воспоминания.

Назад в блог Следующая запись