Почему в ванной появляется плесень и как с ней бороться?

 

Если во время расслабляющей ванны вы заметили черное пятно в углу комнаты, то, скорее всего, в вашем доме обитают такие микроорганизмы, как плесень и грибки. Присутствие черного или зеленого налета на сантехнике должно побудить вас действовать немедленно. Плесень и грибки, которые только что проникли в ваш дом, можно легко уничтожить. Не допускайте появления крупных пятен.
 


 

Почему в ванной комнате появилась плесень и грибок?
 


Условия в ванной комнате отличаются от условий в других помещениях дома. Продолжительные горячие ванны, влажные полотенца и сушка белья способствуют повышению влажности воздуха. Высокие температуры в сочетании с плохой вентиляцией делают вашу ванную комнату идеальным местом для роста плесени и грибка. Квартиры в многоквартирных домах часто имеют ванные комнаты без окон. Незначительная циркуляция воздуха и духота в помещении - факторы, напрямую влияющие на появление незваных гостей в виде некрасивых налетов. В углах комнаты, в душе и между плиткой можно заметить черные, зеленые, коричневые и даже белые пятна. Интенсивное развитие этих микроорганизмов особенно заметно при ухудшающейся погоде осенью и зимой. Низкая температура не дает возможности регулярно проветривать дом. Из-за боязни охлаждения мы забываем поддерживать адекватную циркуляцию воздуха. Плесень и грибок поражают сантехнику, делая ее менее привлекательной. Ванная комната с плесенью и грибком не выглядит чистой даже после уборки.
 


Негативное влияние плесени и грибков на здоровье человека
 


Пятна, контрастирующие со стенами ванной, не только портят дизайн интерьера. Наличие плесени и грибка негативно сказывается на здоровье и самочувствии людей, которые живут вместе с этими микроорганизмами. Этот незваный гость особенно опасен для аллергиков. У людей, страдающих этим недугом, заметны защитные реакции организма. Плесень и грибок, которые размножаются в вашем доме, могут вызывать у жильцов симптомы, напоминающие ОРВИ. Они включают головную боль, насморк, кашель, синусит, общую усталость, раздражение глаз, сыпь и многое другое. Плесень и грибок, застряв в ванной комнате, попадают в воздух, которым вы дышите. И вызывают многочисленные проблемы со здоровьем.
 


Средства, которые помогут вам бороться с грибком и плесенью
 


Выбор правильного метода борьбы с плесенью зависит от степени развития микробов в вашем доме. Если налет в углу ванны поверхностный, попробуйте домашние средства. Это решение, несомненно, понравится людям, не любящим использование агрессивных химикатов. Зубная паста - продукт, который станет вашим верным спутником при уборке укромных уголков и щелей комнаты. Его антибактериальное и отбеливающее действие в сочетании со специальной щеточкой творит чудеса. Нанесите пасту на пятна плесени и грибка, от которых вы хотите избавиться, и тщательно потрите их. Если вы сторонник экологически безопасных решений, то поможет лимон. Выжмите сок из этого цитрусового в месте появления грязи и оставьте на несколько минут. По истечении этого времени кисточкой втирайте лимонный сок в пятно. Это натуральное очищающее средство действует как зубная паста. Водный раствор с уксусом и обычная жидкость для мытья посуды также хороши для изгнания врага.
 


Боритесь с причинами, а не с симптомами
 


Если разрастание плесени и грибка в вашем доме обширно, необходимо принять соответствующие меры. Тщательно очистите инфицированные стены. Для этого можно использовать специальный нож. Избавившись от пятен, продезинфицируйте стены специальным химическим средством. Его можно купить в большинстве магазинов. Не забудьте надеть маску или респиратор! Это очень важно. Чтобы плесень не появлялась, стоит использовать влагостойкую затирку для заполнения щелей между плитками. Таким образом можно предотвратить рост плесени и грибков на том месте, где они раньше были.

Назад в блог Следующая запись