5 причин почему аренда квартиры выгоднее

Пожалуй, в настоящее время, когда цена недвижимости в Казахстане возросла до баснословных денег, вопрос о том выгодно ли арендовать жилье стал максимально актуальным. Ранее люди не представляли свою жизнь без собственной недвижимости. Сейчас время изменилось и молодое поколение стало думать иначе. Мы попробуем разобраться в том насколько аренда квартиры выгоднее покупки и есть ли у аренды преимущества. 
 
В Казахстане, как и в других постсоветских странах наличие жилья обеспечивает человеку определённый статус, к тому же есть установка о том, что в зрелом возрасте жить в съемной квартире не приемлемо. Но это все в большей степени связано с ментальностью наших стран. 
И смотря на ипотечное кредитование и проценты по кредиту, действительно, начинаешь думать о том, что арендовать все-таки выгоднее. К сожалению, в Казахстане еще нет выгодных программ ипотечного кредитования, позволяющих быстро и без огромных переплат обзавестись жильем. 

Поэтому вот 5 причин почему аренда квартиры выгоднее:

1.Отсутствие долгосрочных обязательств по кредиту. Да, арендная плата – тоже обязательство. Но если в какой-то момент вы останетесь без средств, вы можете арендовать жилье дешевле, либо погостить у друзей и родных. С кредитом так не получится. Даже отсрочка платежей предоставляется на определенный срок и требует предоставления многих документов и длительного рассмотрения. 

2.Мобильность. Вы можете арендовать жилье в любом городе, в любой стране или в любом районе вашего города. Вы можете менять жилье в зависимости от вашего места работы или других обстоятельств. Вы не привязаны к одному месту.
3.Не нужен первоначальный взнос. Когда вы арендуете жилье в крайне редких случаях арендодатели требуют выплату за несколько месяцев вперед. 
4.Нет ответственности. Вы не несете ответственность за съемное жилье. Ваша ответственность ограничивается соблюдением чистоты и тишины. В остальном: налоги, сборы на капитальные ремонты, облагораживание территории и так далее – ответственность собственника. Также вы не несете рисков при возникновении форс-мажорных обстоятельств (пожары, затопления). 
5.Не нужна мебель. Когда вы арендуете квартиру, как правило она уже обставлена мебелью. Поэтому вы не вкладываете в это деньги. 

 

Назад в блог Следующая запись