Аренда банковской ячейки

Многие банки в нашей стране предоставляют услугу по аренде ячейки. Целесообразно использовать ее, к примеру, если планируется купить (продать) недвижимость с оплатой наличными. Перед тем, как арендовать такую ячейку, рекомендуется разобраться в правилах ее использования.


Основные особенности


Банковская ячейка прекрасно подходит для следующих целей:

• сохранения на определенное время крупной суммы денег;

• долговременного хранения важной документации, семейных реликвий, уникальных предметов искусства, дорогостоящих украшений.

Главное, за что клиенты ценят ячейки в банке – это стопроцентная анонимность. Вне зависимости от того, что будет лежать в ячейке, о ее содержимом будет известно лишь арендатору. Условия договора об аренде запрещают сообщать информацию об этом даже банковским работникам. Именно благодаря конфиденциальности даже в условиях экономического кризиса, когда востребованность многих банковских услуг падает, спрос на сейфовые ячейки стабильно сохраняется.

Второй важный аспект, привлекающий арендаторов – надежность. Для оборудования ячеек в банках имеются специальные хранилища, характеризующиеся достаточно высокой защищенностью. Возможность незаконного проникновения в такие помещения практически равна нулю.

Еще одно преимущество заключается в отсутствии большого количества справок при оформлении аренды банковского сейфа и необходимости подтверждать платежеспособность. От арендаторов лишь требуется внести конкретную сумму за период аренды.

Одна из главных проблем, которая может случиться с банком – банкротство. Если это произойдет, держатели ячеек получат все хранящиеся в них вещи на правах собственности независимо от их стоимости. В данном случае никакие ограничения относительно суммы не действуют (в отличие от банковского вклада).

Все преимущества банковской ячейки отражаются на ее стоимости. Арендная плата представляет собой немалую сумму. Несмотря на это, все большее количество людей выбирают для себя именно такой вариант в качестве финансово безопасного, например, при совершении сделки, которая подразумевает оплату крупной суммой наличными.


Процедура аренды


Если ячейка арендуется на период купли-продажи недвижимости, процедура проходит по следующей схеме:

1. Покупатель и продавец по своему усмотрению выбирают банк, готовый сдать сейфовую ячейку на нужный срок.

2. Заключают с банком договор об аренде.

В документе обозначаются такие важные аспекты, как время и стоимость использования сейфа. В обязательном порядке также перечисляются лица, которые получат доступ к нему во время аренды.

В день, когда будет проведена сделка, покупатель вместе с продавцом придет в банк и положит в ячейку определенную сумму. Ее размер обязательно должен быть подтвержден договором купли-продажи. При желании сотрудник банка может тут же пересчитать купюры и проверить, являются ли они подлинными. Эту услугу продавец обязан оплатить отдельно.

Затем взятая в аренду ячейка будет закрыта уполномоченным сотрудником с помощью уникального ключа. Один экземпляр будет храниться в банке, другой – передан лицу, вписанному в арендный договор. Это может быть продавец, покупатель либо третье лицо (например, риэлтор).

Процедура аренды сейфа предусматривает четкие временные промежутки его использования. Чаще всего в течение первых 20 дней с момента вступления договора в силу доступ предоставляется стороне продавца. Затем право использования получает покупатель. Такая схема обусловлена правилами получения правоустанавливающих документов на объект недвижимости. В случае их отсутствия нельзя открыть ячейку. В среднем, на получение свидетельства права собственности требуется две недели. Таким образом продавец имеет в запасе 6-7 дней, чтобы забрать заложенные ранее деньги.

Если ситуация будет развиваться по незапланированному сценарию (сделка отменится, возникнут подозрения в ее чистоте и пр.), по окончании двадцатидневного периода, покупатель получит ключ от ячейки и сможет забрать собственные деньги. Однако сделать это разрешается только в присутствии продавца. При невозможности присутствовать на этой процедуре, он имеет право составить у нотариуса доверенность, разрешающую второй стороне несостоявшейся сделки прекратить аренду сейфа в одностороннем порядке.

Когда аренда завершится, тот, у кого окажутся деньги, сможет открыть счет в этом же банке и внести на него наличные средства. Таким образом удастся сохранить всю сумму, исключив риск потери или кражи.


Возможные проблемы


В процессе аренды ячейки в банке могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые осложнят ее использование. Это может случиться из-за задержки оформления правоустанавливающих документов. В этом случае есть смысл продлить аренду. Многие банки предоставляют такую услугу.

Другая проблема связана с подлинностью документов. Чтобы открыть ячейку, арендатор обязан предъявить в банке одну из официальных бумаг:

• договор купли-продажи недвижимости;

• выписку из домовой книги;

• свидетельство о праве собственности.

Далеко не каждый сотрудник банка имеет опыт и знания, необходимые для определения подлинности таких документов. Этой ситуацией иногда пользуются преступники и предоставляют поддельные бумаги. Чтобы исключить возможные неприятности, арендаторам рекомендуется самостоятельно проверять у юриста все необходимые документы.

Условия аренды и использования банковской ячейки очень просты. Если их соблюдать и учитывать имеющиеся нюансы, он станет идеальным местом, чтобы сохранить ценные предметы и деньги.

Назад в блог Следующая запись