Аренда кислородного концентратора. Как выбрать. Как пользоваться кислородным концентратором дома.

Для чего нужны кислородные концентраторы? 

Во время вспышки эпидемии ковид вырос спрос на кислородные концентраторы, так как ковид поражает в большей степени дыхательные пути и при осложнениях возможны пневмония, понижение уровня кислорода в крови и даже прекращение самостоятельного дыхания. В этом случае врачи и пациенты прибегают к помощи кислородных концентраторов, а в тяжелых случаях к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Но кислородные концентраторы используются не только при лечении ковид. 
Безусловно, первый случай, когда необходим концентратор кислорода — необходимость кислородной терапии. Люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, гипоксией.  Часто кислородные концентраторы назначаются в послеоперационный или реабилитационный период. Также назначаются людям, проживающим в условиях неблагоприятной окружающей среды, при которых воздух сильно загазован или в нем пониженное содержание кислорода. Профессиональные альпинисты, совершающие восхождения, употребляют кислород во избежание кислородного голодания в условиях сильно разряженного воздуха.

Немного о работе кислородного концентратора

О принципах работы кислородного концентратора можно почитать здесь. Добавим лишь то, что кислородный концентраторы не подают чистый кислород, так как наш организм не способен воспринимать его сто процентную концентрацию. В воздухе, к примеру, его концентрация составляет чуть более 1/5 доли. Но кислородные концентраторы очищают воздух от бактерий, пыли, снижает количество других газов и насыщает организм пациента кислородом. Разделение кислорода от других газов происходит посредством специальных фильтров.

Как выбрать кислородный концентратор в аренду? 

Аренда кислородного концентратора: первое, на что необходимо обращать внимание – это концентрация кислорода. Она должна составлять более 90%.

Далее необходимо обратить внимание на поток, который измеряется в литрах в минуту. Исходя из этого, концентраторы кислорода бывают 1-литровые, 3-литровые, 5-литровые и так далее. Следует заметить, что и на 1-литровом концентраторе можно выставить поток 5 литров, но в таком случае концентрация кислорода снизится до 30%. Все зависит от ваших нужд и потребностей. 
В медицинских учреждения для лечения ковид используют в основном более мощные концентраторы 8-10 литровые. В домашних условиях подойдут 3-5 литровые. 
В случае, если вы проводите лишь профилактические меры подойдут 1-3 литровые. 

Как пользоваться кислородным концентратором дома?

Использование кислородного концентратора в домашних условиях допустимо по назначению врача. Кислородные концентраторы достаточно простые и безопасные приборы, но управление может зависеть от модели. 
Как правило, принцип работы одинаковый: 
-подключить концентратор к сети
-проверить уровень воды в увлажнителе
-выбрать режим работы, мощность
-подсоединить маску или канюли

-дышать кислородом в течение 10-20 минут.  

Назад в блог Следующая запись