Бизнес на аренде и прокате. С чего начинались Airbnb, Uber и Rent the Runway

Самые интересные примеры того, как бизнес на аренде и прокате превратил сумасшедшие идеи в мировых лидеров. 

Airbnb — аренда жилья 

Airbnb  — это онлайн площадка для размещения и поиска частного жилья по всему миру. 
Основателями проекта являются Брайан Чески и Джо Геббиа. 
Они являлись однокурсниками и снимали вместе квартиру в Сан Франциско. В 2007-ом году в этом городе состоялась конференция Общества промышленных дизайнеров Америки и номера в гостиницах были распроданы. И чтобы заработать немного денег на выплату арендной платы за  квартиру, Брайан и Джо решили предоставлять в аренду надувные матрасы на полу их квартиры. Вместе с этим они предлагали завтраки. Они приобрели три матраса и назвали свою идею «Airbed and Breakfast» (надувной матрас и завтрак). 
Эта услуга предоставлялась тем, кто не мог позволить себе проживание в дорогих гостиницах Сан-Франциско. 
В 2008 году к Джо и Брайану примкнул Нейтан Блечарзик, который запустил сайт airbedandbreakfast.com, который впоследствии был сокращен до Airbnb.com
Идея изначально считалась сумасшедшей, поэтому не сразу получилось привлечь инвестиции. И чтобы решить этот вопрос, Джо и Брайан решили продавать злаковые хлопья с изображением Барка Обамы и Джона Маккейна, заработав около 30 000$ за 2 месяца. Это привлекло внимание акселератора Y-Combinator, который и стал первым инвестором.

Uber — платформа для поиска и заказа такси

Об Uber нельзя не сказать, так как именно они произвели революцию на рынке такси. 
Основатели Трэвис Каланик, Гаррет Кэмп. 
К моменту создания Uber основатели компании уже были опытными предпринимателями.
Гаррет Кэмп уже продал свой стартап Stumbleupon по вызову лимузинов. У него имелся автомобиль, но он не любил водить. А такси, которое существовало в тот момент не удовлетворяло его потребности. Он хотел, чтобы по нажатию одной кнопки к нему приехало такси.
Тогда Гаррет начал вынашивать идею «личный водитель для каждого». Он планировал закупить свой автопарк лимузинов и предоставлять в аренду авто. Но его друг Трэвис Каланик убедил друга отказаться от идеи обзавестись собственным автопарком. И в 2010 они запустили сервис по вызову лимузинов с водителями с лицензией и работали в Сан-Франциско. 
В 2012-ом году, конкурирующие компании Sidecar и Lyft, предоставили модель, в которой не только водители с лицензией, но и обычные люди, могли предоставлять услуги. 
Но Uber пришла к этому лишь год спустя. И после этого они начали разрастаться. 
На данный момент Uber присутствует в 68 странах мира и является бесспорным лидером рынка. 

Rent the Runway — прокат одежды

Идея, как всегда, родилась совершенно случайно, хотя основательницы Дженнифер Хайман и Дженнифер Флейсс уже находились в поиске этой самой идеи. 
Хайман услышала о том, что ее младшая сестра потратила 2000$ на покупку платья на свадьбу подруги и, естественно, ругала ее за столь бессмысленные траты денег. На что ее сестра отвечала, что все ее старые наряды уже есть в соц.сетях. Это натолкнуло Дженнифер на то, что, возможно, женщины не захотят тратить огромное количество денег на платье, которое наденут один раз, а захотят взять его в аренду. 
Тогда в 2009-ом году подруги запустили свой стартап и в июле того же года привлекли 1,8 млрд долларов инвестиций. На тот момент, уже существовали сервисы по аренде одежды, но Хайман и Флейсс решили пойти в интернет. 
Они всячески развивали свой бизнес: они заложили в стоимость аренды доставку, химчистку, позволили оформить дополнительную страховку. Также они организовали телефонную линию со стилистами. Позднее они расширили ассортимент, добавив повседневную, деловую и спортивную одежду. А еще позже открыли возможность арендовать платье по подписке. За 159$ женщины могли брать одежду и аксессуары в течение месяца неограниченное количество раз. 
В 2019 – ом году компания «поймала единорога». 

 

Назад в блог Следующая запись