Где отремонтировать скутер и мопед в Алматы?

Несмотря на свои небольшие размеры, простоту и незатейливость, скутеры и мопеды, как и любой вид транспорта нуждаются в правильной эксплуатации и обслуживании. К слову, ранее мы писали о том, нужны ли права на скутер (мопед) здесь, и там же коснулись того, чем скутер отличается от мопеда. 

Где отремонтировать скутер / мопед в Алматы? 

Найти сервис по ремонту скутеров и мопедов в Алматы – дело непростое. Поэтому мы вам поможем и ниже вы найдете компании, в которых вы можете отремонтировать скутер / мопед в Алматы: 

  1. Салон «МоТоТехника+» предлагает своим клиентам качественный ремонт и тюнинг мототехники китайского и российского производства. «МоТоТехника+» готова осуществить ремонт в кратчайшие сроки и с гарантией качества. Расположены они по адресу 12 микрорайон, 16Б (пересечение улиц Абая и Саина). 
  2. Motoservicekz  — осуществляет ремонт и обслуживание скутеров и мопедов в Алматы. А также предоставляют скидку 20% на первое посещение. Располагаются по адресу Набережная (СТ Авиатор), 8 в районе Аэропорта. Проезд к ним можно найти через приложение 2Гис. 
  3. MOTO prokat.kz оказывает услуги по ремонту двигателей, кузовов, рам, осуществляют работы, связанные с электроникой, а также занимаются перетяжкой сидений. Находятся по адресу ул. Богенбай батыра 266/14 (угол ул. Ауэзова). 
  4. Если вам необходим ремонт электромопедов, электроскутеров, а также электросамокатов, тогда вам поможет Сервисный центр Iceberg. Помимо ремонта бытовой техники, компьютеров и прочего сервисный центр занимается ремонтом электротранспорта. 
 

Аренда скутера / мопеда на время ремонта

Если вам все-таки пришлось оставить свой скутер или мопед в сервисном центре для ремонта, тогда вы можете воспользоваться услугами аренда мопедов и аренда скутеров, пока ваша техника находится в сервисе. 

 

Рекомендации по эксплуатации 

Но чтобы избежать ситуации, когда необходимо прибегнуть к услугам ремонтных служб, в процессе эксплуатации желательно придерживаться некоторых рекомендаций.
Итак. В цикле жизни этих малогабаритных видов транспорта можно выделить несколько этапов:
  • обкатка — когда вы приобрели скутер или мопед, его необходимо обкатать
  • обслуживание во время эксплуатации
  • консервация скутера / мопеда (подготовка к зиме)
  • вывод из консервации скутера / мопеда (подготовка к сезону)

Поговорим немного подробнее о каждом из этапов.


Как и сколько обкатывать 

Обкатка – это важнейший этап после приобретения скутера или мопеда, либо после замены их двигателей. Но скорость обкатки и продолжительность зависят от модели транспорта и кубатуры его двигателя. В среднем, рекомендуется обкатывать скутер/мопед не менее 500 км на скорости 75 % от максимально возможной скорости вашего транспорта. 

Обслуживание 

Техническое обслуживание скутера или мопеда также зависят от модели и конструкции. В среднем, нужно рассчитывать на то, что провести технический осмотр необходимо после обкатки, а далее после каждых 2000 километров. 

Подготовка к зиме

Некоторые мотолюбители в период «каникул» своей мототехники, периодически заводят свой транспорт. Но более правильными рекомендациями по подготовке транспорта к зиме будут следующими: 
-Желательно обеспечить состояние, когда скутер или мопед будет находится в теплом помещении.
-Не нужно сливать бензин и масло.
-Желательно снять аккумулятор и разместить его в теплом помещении, если сам скутер остался на холоде.
-Обеспечить расположение техники на центральной опоре.

-Желательно уменьшить давление в шинах вдвое.

Подготовка к мотосезону

В первую очередь, необходимо проверить транспорт на наличие внешних изменений. Если таковые не обнаружены, тогда необходимо зарядить аккумулятор (если вы не заряжали его во время простоя), проверить наличие топлива и масла, проверьте фары, тормоза, сигнал. Это основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.  

Назад в блог Следующая запись