Как просушить квартиру от затопления и влаги


Как просушить квартиру от затопления и влаги

Жилье затопили? Начинайте действовать сразу, и вы сможете быстро просушить квартиру, избежав многих неприятностей. Ради безопасности немедленно отключите электричество. После просушки нужно вызвать мастера для диагностики проводки.

Легко удалить излишки воды на полу, протереть мебель. Но как быстро просушить штукатурку в квартире? Или как просушить пол после затопления в квартире? Существуют способы, которые помогут навести порядок, спасти имущество и избежать появления плесени.

Просушить квартиру после потопа самостоятельно возможно. Эффективность действий зависит от вида отделочных материалов, продолжительности времени между поступлением воды и ликвидацией последствий. Важный момент – необходима хорошая вентиляция, солнечная погода на улице, обеспечивающая приток сухого воздуха через открытое окно.

Как просушить квартиру после затопления осенью или в другое время года

Знакомые, соседи либо пользователи на форуме советуют применять несколько традиционных способов. Рассмотрим каждый:

  • Проветривание. Даже летом этот метод «работает» медленно. При сильном потопе велика вероятность, что поверхности покроются плесенью.
  • Обогреватели разных моделей. Помогут, если использовать комплексно с проветриванием и вентилятором. Необходимо наличие неповрежденной электропроводки. Минус – поверхности высыхают неравномерно. При существенном намокании такой тандем неэффективен, слишком долго, хлопотно, энергозатратно.
  • Теплопушка, тепловентиляторы. То, чем часто советуют просушить квартиру после затопления. Это направленные потоки горячего воздуха, которые способны воздействовать только на отдельные пространства. Определенные зоны пересушиваются, деформируются, тянут соседние участки, что приводит к растрескиванию качественной отделки. Глубинные слои остаются влажными.

Любой способ, указанный выше, не идеален – применение его зависит от погоды или есть риск повреждения недешевых нынче отделочных материалов. Но прогресс не стоит на месте и продвинутые пользователи уже рекомендуют осушители воздуха. Это лучший способ создать оптимальный микроклимат в помещении. Достоинства метода:

  • Оборудование поможет просушить квартиру после залива в любой сезон, независимо от погоды.
  • Экономичное потребление электроэнергии – еще один плюс.
  • Прибор любой мощности можно купить или взять в аренду. Для квартир достаточно производительности от 20 до 40 литров в сутки. Пространство большое? Можно арендовать мощную модель.

Если вы решите просушить квартиру после затопления самостоятельно и купите подобное устройство, то в дальнейшем его легко использовать в быту – как осушитель в ванной, для ускорения сушки белья или устранения сырости в комнате в межсезонье. Последний вариант подойдет тем, кто замечает сырость впредотопительный период либо живет в угловой квартире, на нижних/верхних этажах старых домов и не знает, чем просушить квартиру, когда сыро или страдает от последствий, возникающих после потопа.

Современные конструкции презентабельны, оснащены встроенными гигрометрами. Можно конденсат осаждать в бак или отводить через шланг, закрепленный в дренажном отверстии. Технологичное оснащение отключается, если бак будет заполнен водой.

Имея подобный прибор, легко как просушить квартиру от сырости, так и использовать его для сушки больших залов или масштабных офисных пространств. Тогда понадобятся промышленные варианты, которые могут работать круглосуточно, а накопитель рассчитан на 6-7 литров конденсата. В сложных случаях модели легкопоставить один на другой – тандем справится с задачей быстрее.

Правила использования агрегата:

  • Перед установкой закройте окна, входы.
  • Первоначально включите максимальную мощность.
  • Поскольку в первые часы работы влага собирается интенсивно, постоянно освобождайте накопитель от воды или отведите дренажную трубку в большую емкость.

Плюс применения осушителя – равномерное осушение, поэтому проблема «как просушить воздух в квартире» решается без дополнительных усилий. Нет агрессивного действия на поверхности. Материалы постепенно отдают влагу, сохраняя в большинстве случаев структуру.

Как просушить стены в квартире

Если использовались стойкие отделочные материалы, то осушитель воздуха в помощь. Система прогоняет через оборудование воздух, заполняющий комнату, необразовывая «застойных» или пересушенных зон. Легкий в применении прибор устранит влагу, проникшую в поры и внутреннее пространство, структуру покрытий. Потребителей порадует ночной режим, включение по таймеру или эффективная работа турбо.

Как просушить стену в квартире с традиционным ремонтом? Обои при сильном затоплении придется снять. Но вода, наверняка, пропитала и слои штукатурки, добралась до кирпича либо бетонных оснований. Поэтому не спешите наклеивать новые материалы. Шпаклевка вздулась? Не тратьте время зря – снимите ее шпателем. Так же стоит поступить с краской.

Звуко- и теплоизоляционные материалы имеют разные свойства. Поэтому внимательно изучите документацию и обратите внимание на свойства покрытий. Например, минеральную вату нужно снимать обязательно, а плиты, состоящие из пробковой крошки, просохнут сохранив свойства.

Плиты ДСП, ДВП при сильном намокании непригодны к дальнейшему использованию. При высыхании они коробятся, растрескиваются. OSB невосприимчивы к действию влаги. Гипсокартон хорошего качества тоже высохнет без потерь. Теплопушку осторожно можно применять, если материал огнестойкий, но рискдеформаций все равно высок.

При естественной вентиляции, открытых окнах в сухой летний день покрытия в среднем просыхают на 1-3 мм в сутки. Но здесь есть зависимость от их вида – к примеру, гипсокартон высохнет быстрее, чем цемент. Имеются в виду условия –температура от 20 до 25 градусов и влажность 40-60%. Ускорит процесс применение осушителя воздуха. А новые обои или другие материалы можно монтировать только после полного высыхания глубинных слоев стены. Рекомендуется обработка поверхности антигрибковым препаратом – тогда не последует вопрос «как просушить стену в квартире от плесени» – споры будут уничтожены и недоставят вам неудобств.

При малом затоплении по собственной вине (например, не закрытый кран, быстро ликвидированный порыв трубы) можно попробовать просушить квартиру кондиционером. Если уже прохладно, то можно установить режим обогрева либо просто запустить турбовентилятор. Движение воздуха позволит избавиться от поверхностного намокания. Можно не задумываться, как просушить квартиру и просто вызвать команду специальной службы, если вы живете в городе с развитой инфраструктурой. У подобной службы есть необходимое оборудование, а персонал точно знает, как действовать в сложных ситуациях.

Как просушить потолок в квартире

Если вода проникла сквозь перекрытия, то очевидно: влага пропитала всю толщину материалов и скорость просыхания зависит от массива и его качества. Если в комнатах прохладно (ниже 20 градусов), то на высыхание понадобится неделя и более. Процесс ускорят устройства – осушители воздуха, собирая излишки влаги при любой плюсовой температуре.

Как просушить натяжной потолок после залива квартиры? Современное полотно не пропускает воду (может удерживать ее в течение 24-48 часов), о ее наличии будут свидетельствовать пузыри на поверхности. Лучший способ удалить влагу – вызвать специалиста по монтажу. Но, когда ждать долго, либо подобной возможности нет, то процедуру можно произвести самостоятельно.

Исключите удар током – отключите электричество. Пригласите помощника, водиночку подобное мероприятие будет рискованным. Варианты действий:

  • Если есть светильник. Аккуратно его снимаете, и при помощи шланга сливаете воду в емкость. Когда жидкости останется мало, аккуратно приподнимайте полотно и выливайте остатки влаги.
  • Без светильников. Из креплений в углу вынимаете пленку, вводите шланг. Или отгибаете полотно сильнее, и вода выливается самостоятельно.

При сливе своими руками могут остаться растяжения. Этого не случится, если вызвать мастера со специальным оборудованием, точно знающего, как просушить квартиру и потолок, в частности, от воды. Чего делать нельзя:

  • Отверстие в пленке приведет к ее растрескиванию. Полотно лопнет, поток воды обрушится вниз.
  • Создавать и перемещать «волны». Такие действия приводят к деформациям материала.

Горячая вода или канализационные стоки приведут материал в негодность, потребуется заметить пленку полностью.

Чем просушить пол в квартире 

Каждый материал требует особого подхода и сохнет с разной скоростью, поэтому при сушке поверхности нужно учитывать особенности покрытия.

Дерево

Если пол деревянный, то вода при длительном действии повредит структуру материала, станет причиной гниения. Массив самостоятельно сохнет долго, стоит ускорить процесс, применяя осушитель воздуха. Использование неравномерного нагрева обогревателями приведет к порче деревянных покрытий.

Если поверхность собрана из ламелей ламината, то нужно их демонтировать. А после сушки перед укладкой обработать основу антисептиком, предотвращающим появление плесени. Просушить паркет в любой период года поможет тот же осушитель. Он удаляет влагу из воздуха, уменьшая влажность до оптимальных показателей. Так стимулируется высыхание деревянного паркета при сохранности его структуры. Если образовался проблемный участок, то его можно заменить только при полном высушивании пола.

Как просушить бетонный пол после затопления в квартире

Если воды было много, пол оказался залит полностью, то многие покрытия придут в негодность, но бетон можно просушить и вернуть полу прежний вид. Стяжки сохнут долго. Только сформированный залитый бетонный пол просыхает в естественной среде в течение 20-30 дней, в зависимости от толщины покрытия, сезона.

Поэтому важно знать, как просушить пол в квартире после затопления. Рецепт прост: следует изолировать помещение от поступления холодного влажного воздуха, установить осушитель воздуха, соответствующий по мощности площади помещения. Энергозатраты по сравнению с использованием бытовых нагревателей снизятся на 2/3, а эффект от процесса будет выше. Гарантируется сохранность бетонной стяжки – не будет растрескивания плоскости. Бетонное основание высыхает постепенно, плавно снижается уровень влажности.

Линолеум

Жильцы озадачиваются, задумываясь как просушить линолеум после залива квартиры. Материал часто имеет мягкую пористую основу. Специалисты рекомендуют демонтировать плинтуса и снять покрытие. Его следует переместить в сухое пространство, перевернув вверх подложкой.

Используйте осушитель воздуха. Алгоритм прост: сначала активируйте непрерывный режим. Когда материал станет влажным, уйдет основная вода, то ориентируйтесь на гигрометры. Для обычной квартиры без проблем с сыростью. Осушитель можно не покупать, а брать в аренду, выбрав надежную фирму. Если понадобится осушить большое неотапливаемое помещение (нежилое – склады, другие площади), то идеальными окажутся промышленные модели или применение нескольких агрегатов одновременно.

Плитка

Качественная плитка, керамогранит не гигроскопичны, влагу не пропускают и не впитывают. При качественных швах с водоотталкивающей пропиткой воду непропустят. Такой пол достаточно вытереть насухо. Для страховки стоит просушить межплиточные швы, обработать их составами «антиплесень» и обновить затирку. Плитка на стенах и полу устойчива даже при затоплении кипятком при условии, что укладку делал мастер, используя качественные связующие материалы.

Проводка

Наводнение коварно и способно не только испортить отделочные материалы, носоздать опасную ситуацию: скрытая электропроводка намокает, определить ее текущее состояние в массиве стены или пола невозможно. Преждевременное включение света чревато коротким замыканием. Важно не только просушить стены в квартире, но и предотвратить аварийные ситуации.

Экспертное мнение электриков: при стандартной глубине укладки провода понадобится неделя сушки. Именно с такой скоростью просыхает обычная штукатурка– 1,5 см за 5-7 дней при условии, что окружающий воздух теплый и сухой (температура превышает 20 градусов, а влажность менее 60%).

Осушители воздуха ускорят высыхание материалов, предотвратит коррозию контактов, других металлических компонентов электроустановочных изделий. Но сделать окончательный вывод о том, что электропроводка, розетки, выключатели, другие подключения в норме сможет только профессионал. Пригласите мастера, будьте уверены в собственной безопасности.

Если квартира просто сырая…

Иногда сырость в квартире проявляется не как последствие затопления, а под влиянием иных факторов. В старых домах могут быть трещины в стенах, нарушенная вентиляция или другие скрытые причины. Наряду с ремонтными работами, восстанавливающими нормальный естественный воздухообмен, потребуются местные мероприятия по организации микроклимата в комнатах.

Если проблема носит сезонный характер, то как бороться с ней? Можно просушить квартиру от сырости кондиционером. Такое действие оправдано при коротких промежутках наличия влажного воздуха. Например, в переходный период, когда на улице похолодало, но отопления еще нет.

При системных нарушениях, появлении грибковых «плантаций» на поверхностях, возникает закономерный вопрос «как просушить квартиру от плесени». Когда квартира потенциально сырая, то осушитель воздуха решит проблему, поддерживая в доме оптимальную влажность и не позволяя отсыревать поверхностям. Параллельно с применением оборудования понадобится удаление грибкового налета, обработка мест его скопления специальным антисептиком. Комплексный подход поможет достичь комфорта, решит извечную проблему «как просушить квартиру от сырости на первом этаже».

Ответственный подход и применение современных приборов позволяют быстро и с максимальной сохранностью материалов выработать план как создать комфорт после потопа или при аномальной сырости, позволят просушить квартиру после затопления самостоятельно. 

Назад в блог Следующая запись