Лечение желтушки под лампой


 

Желтушка у новорожденных – достаточно частое явление. Такое название связано с окрашиванием кожи и слизистых оболочек малыша в желтоватый цвет. В большинстве случаев госпитализация ребенка не требуется, возможно лечение желтушки лампой специального действия в домашних условиях.


 

 

 

 

 

 

 

 

Для чего нужна лампа от желтушки?


 

Желтушка появляется из-за перестройки организма малыша на самостоятельную переработку пищи, выведение продуктов такой переработки. Поначалу печень может не справляться с потоком билирубина, который не успевает выводиться из организма и накапливается в коже. Но этот пигмент легко разрушается под действием ультрафиолетового излучения, переходит в жидкую форму и выводится из организма естественным путем. Именно для этого и нужна лампа от желтушки.


 

Такое нарушение в работе организма требует обязательного контроля, иначе накопившийся билирубин может негативно повлиять на центральную нервную систему ребенка, вызвать патологии, спровоцировать почечную недостаточность.


 

Преимущества лечения желтушки лампой


 

Лечение желтушки лампой дает сразу несколько плюсов:

  • полностью исключает вредное воздействие ультрафиолета, неизбежно при солнечном излучении;
  • не вызывает ожогов и повреждений кожи;
  • не создает опасности для здоровья даже при длительном применении;
  • обеспечивает высокую эффективность;
  • оказывает местное противовоспалительное действие;
  • повышает тонус периферических сосудов.


 

Такое лечение не доставляет ребенку никакого дискомфорта, а сами лампы просты и удобны в использовании, но их применение возможно только по назначению врача.


 

Сколько новорожденному лежать под лампой от желтушки?


 

Как правило, при лечении лампой желтушка у новорожденных проходит за 1-1,5 недели, но длительность лечения, частоту и продолжительность процедур должен определять врач. Ребенка необходимо расположить под лампой таким образом, чтобы расстояние между его кожей и источником излучения составляло как минимум 20-40 см. 


 

Время воздействия лампы определяется индивидуально, с учетом уровня билирубина, содержащегося в коже, а также некоторых других факторов. Все действия необходимо согласовывать с врачом, чтобы не навредить малышу. 


 

Лампу удобно использовать во время сна младенца. При проведении процедуры глаза младенца должны быть защищены специальными очками. Стоит также учитывать, что в период лечения новорожденному необходимо потреблять больше жидкости, чем в обычных условиях.


 

Аренда лампы для лечения желтухи


 

Лампа от желтушки – очень полезное приспособление, но используется оно непродолжительное время. Покупать такой дорогостоящий прибор на несколько недель нецелесообразно. Оптимальным решением станет аренда лампы для лечения желтухи.


 

Взять напрокат лампу для лечения желтушки стоит по нескольким причинам:

  • современные приборы обладают высокой эффективностью, позволяют проводить лечение в комфортных домашних условиях;
  • устройства компактны, не занимают много места, идеально подходят для использования дома;
  • цена аренды вполне доступна;
  • возможность доставки прибора.


 

Можно выбрать лампу с регулировкой интенсивности излучения, индикацией длительности сеанса, звуковым оповещением о завершении облучения, автоматическим выключением.


 

Лампы для лечения желтушки – это простой и удобный способ помочь организму нормализовать уровень билирубина без вреда для здоровья и снизить риск негативных последствий желтушки.

Назад в блог Следующая запись