Как проверить работу кислородного концентратора? Содержание кислорода на выходе?


Как проверить работу кислородного концентратора? Содержание кислорода на выходе?

Кислородный концентратор должен выдавать больше 90% чистого кислорода. Проверить кислородный концентратор можно кислородным анализатором датчиком кислорода. Услуга в городе Алматы стоит 5000 тг приедем к вам проверим. 87000251111 Либо вы можете взять датчик кислорода в аренду.

Норма содержания кислорода в воздухе в городских условиях – 20,7%. При показателе в 18% у людей могут возникать головные боли, снижаться умственная деятельность. При более низких показателях, например, 16% может возникнуть головокружение, а при 13%, человек теряет сознание.

Если раньше проблема дефицита кислорода решалась с применением баллонов со сжиженным газом, то сегодня, это кислородный концентратор.

Что такое кислородный концентратор

Основная цель кислородного концентратора — очищение загрязненного атмосферного воздуха и разделение его на отдельные газы. Колонки из цеолита задерживают азот. Получаемая кислородная смесь из других газов поступает в атмосферу.

Гранулы цеолита находятся в специальном цилиндре, где азот удерживается при высоком давлении. После включения концентратора, незначительная часть азота поступает назад в атмосферу. А большая часть оседает в фильтре.

Чтобы не снижать производительность аппарата, рекомендуется раз в пять лет менять гранулы цеолита. Самостоятельно эта процедура не выполняется. Для этого существуют специальные сервис-центры. Данный вид услуги стоит недорого.

Как проверить работу генератора кислорода

Газоанализатор не только определяет наличие газов в воздухе, но и их концентрацию. Такой тип устройств используется в различных лабораториях. Их можно приобрести или взять напрокат и пользоваться самостоятельно.

Предварительно проверить прибор в бытовых условиях можно с помощью тлеющей лучины. Поджигаем небольшой кусочек бумаги, тушим его и сразу подносим к источнику кислородной смеси. Если в ней находится большая концентрация кислорода, то бумага снова загорится.

Качественная работа кислородного концентратора зависит от того в каком состоянии находится:

  • Компрессор;
  • Цеолитовые фильтры;
  • Герметичен ли увлажнитель;
  • Исправны ли клапаны увлажнителя.

Датчик кислорода обычно оснащен собственной системой контроля концентрации кислорода. И в случае появления отклонений в работе, предупреждает о возникших неполадках. Но если существуют сомнения в качественной работе аппарата, то стоит воспользоваться услугами специалистов компании производителя, чтобы они провели тестирование генератора.


Обратите внимание!
Проверка генератора с помощью огня — это нарушение техники безопасности, поэтому проверку аппарата лучше доверять специалистам. Аппарат, находящийся на гарантии, проверяется бесплатно.

Содержание кислорода на выходе

Основный критерий, по которому выбираетсяконцентратор, это поток, содержащий концентрацию кислорода на выходе. Лучшийпоказатель – 90%. Измеряется в литрах в минуту. Согласно этому признакуаппараты делятся на:

  • Однолитровые;
  • Трехлитровые;
  • Пятилитровые и т.д.
Обратите внимание!
Регулятор потока примерно одинаков на всех концентраторах. То есть можно установить поток 5 л/мин и в однолитровом концентраторе, но тогда он будет содержать кислорода не 90%, а 30%. На трехлитровом аппарате при таком же потоке получается около 70% и т.д.

Какой поток необходим

Все зависит, для каких целей используется генератор. Для больного человека рекомендации дает лечащий врач. В лечебных целях обычно применяется аппарат с производительностью 3 л/мин. Но бывают случаи, когда и пятилитрового аппарата недостаточно. Тогда используются газогенераторы, у которых производительность от 8 до 10 л/мин. Такие аппараты относятся к профессиональным и для домашних условий приобретаются редко.


Назад в блог Следующая запись