Как удалить влагу из автомобиля?

Каковы причины появления влаги в автомобиле?

 


Влага в автомобиле - довольно распространённая проблема, независимо от стиля вождения или интенсивности использования транспортного средства. Чаще всего в осенне-зимний период в салоне становится сыро, но водители борются с этой проблемой круглый год. Грязь, песок и вода попадают в машину вместе с вашей обувью и верхней одеждой.
Неисправность системы вентиляции, коррозия в зоне багажника или слишком редкая уборка автомобиля также могут способствовать образованию влаги. Чтобы преодолеть эту проблему, прежде всего, ухаживайте за ковриками и не допускайте скопления влаги в багажнике.
 

Как избавиться от влаги в машине?


Чтобы избавиться от сырости, автомобиль следует тщательно очистить. Начиная от полов, обивки и заканчивая окнами. Вначале нет необходимости привлекать специалистов. Вам просто нужно тщательно вымыть весь интерьер - пропылесосить пол, вымыть обивку, а также использовать специальные моющие средства для мытья окон.
Поглотитель влаги и электронный осушитель воздуха могут помочь удалить влагу. В качестве домашних средств подойдут бумажные газеты и даже наполнитель для кошачьего туалета. Если внутри автомобиля по-прежнему скапливается влага, озонирование салона будет наиболее эффективным методом.


Озонирование салона автомобиля - что это?

 


Если после чистки автомобиля вы всё ещё боретесь с проблемой, стоит попробовать озонирование салона. Услугу предоставляют профессиональные автомастерские. Благодаря ему можно избавиться от неприятных запахов и влаги в салоне автомобиля. Это один из самых эффективных методов, доступных на рынке, также рекомендуется для людей, страдающих аллергией. Обработку озоном проводят практически все автомойки.
Благодаря озонированию можно удалить запах сигарет и животных, а также пыльцу, микроорганизмы и токсичные вещества. Эта услуга недорогая и позволяет надолго решить проблему остаточной влаги в автомобиле. Что ещё можно сделать?


Как предотвратить скопление влаги в машине?


Если у вашего автомобиля проблемы с избытком влаги, возможно, повреждены уплотнители дверей. Причиной также может быть засорение дренажа и повреждённая система вентиляции. Чтобы избежать скопления влаги, зимой используйте резиновые автомобильные коврики. И также стоит регулярно менять салонный фильтр, поскольку грязный элемент может способствовать образованию влаги.


Каковы ещё причины повышенной влажности автомобиля?


Если уплотнения были повреждены, например, в результате аварии или просто из-за коррозии, их необходимо заменить. Затраты на устранение дефекта в виде повреждённого уплотнителя крышки багажника невысоки, но эту операцию должны выполнять профессионалы. С другой стороны, если причиной появления влаги является плохое техническое состояние салонного фильтра, его следует просто заменить на новый. Такой вид ремонта может выполнить даже сам автовладелец.


Лучший способ поставить точный диагноз проблемы - посетить проверенную автомастерскую. Возможно, влага в машине кажется незначительной проблемой, но не стоит на это закрывать глаза. Желательно регулярно проводить диагностику. Благодаря этому можно исключить возможность серьёзных поломок и обезопасить себя от дорогостоящего ремонта.

Назад в блог Следующая запись