Как устранить неприятный запах из морозильной камеры?

Конечно же, все стараются покупать натуральные и качественные продукты питания. Но вот сохранят ли они свою пользу, зависит от хранения. И если раньше людям было нужно придумывать ухищрения и приспособления, чтобы пища дольше сохранялась, то сейчас у всех есть морозильная камера. Но что, если из неё уже начинает неприятно пахнуть? Будут ли продукты из такого морозильника безопасны?


Почему появился неприятный запах?
 

Одной из наиболее частых причин возникновения этого "аромата" является неправильная температура. Обычно в морозильнике по умолчанию стоит около -18˚С, но для ряда продуктов может понадобиться другая. Так, например, тесто лучше замораживать при -25˚С, а овощи и ягоды -18˚С. Плохо пахнуть начинают и продукты с истекшим сроком годности. Если свежее мясо может лежать в морозильной камере около года, то вот рыба испортится уже через три месяца. К сожалению, многие забывают об этом, за что потом расплачиваются "благоухающим" морозильником.

Ещё одна нередкая причина возникновения неприятных ароматов — картон. Именно этот материал при замерзании может начать испускать неприятные запахи, поэтому лучше постараться избавиться от него в упаковке продуктов. Лучше заменить его на многоразовые контейнеры или полиэтиленовые пакеты.

Также следует проверить, чтобы естественные запахи продуктов не смешивались и не влияли друг на друга. С эти тоже могут помочь справиться вышеупомянутые пластиковые контейнеры с крышкой.

Если явных причин нет, а запах всё же есть, возможно, причина в самой морозильной камере. У новых морозильников может сохраниться запах пластмассы с завода, но с этим может помочь и простое мытье камеры. У уже использующихся морозильных камер источником неприятных ароматов может быть замерзшая жидкость в уплотнителе.

Всё не так просто, если причина плохо пахнущих продуктов в их временной разморозке из-за проблем с электричеством. Будь то перебои или ремонтные работы, повлиять на это не представляется возможным. В таком случае единственный выход — разложенные аккуратно продукты, это снизит шансы на повторное появление запаха.


Как можно избавиться от запаха?

 



Чтобы избавиться от запаха, нужно устранить его источник. Для начала стоит избавиться от протухших продуктов и перепаковать оставшиеся в контейнеры или пакеты.

Затем, отключив холодильник от сети электропитания и дав ему оттаять, следует его тщательно промыть. Для этого можно использовать слабый раствор уксусной кислоты или нашатыря. Достаточно капнуть несколько капель того или другого в тёплую воду и использовать её для мытья морозильной камеры. После этого нужно будет только дать запаху уксуса или спирта выветриться и можно укладывать продукты обратно.

Чтобы неприятный запах не возникал вновь, можно использовать поглотители запаха. Они устранят неприятный аромат и помогут подольше сохранить свежесть хранимых в морозильнике продуктов, а также совершенно безвредны и неприхотливы в использовании. На рынке есть много различных средств, таких как:

- шарики с силикагелем;
- абсорбент с активированным углём в форме гранул;
- кристаллический абсорбент на основе морской соли;
- поглотитель на основе геля с лимонным соком.

Все они продаются в отделах бытовых товаров, найти их не составит труда. Также в продаже есть озонаторы — небольшие приборы, фильтрующие и обеззараживающие воздух; работают от батареек. Они могут не только устранить любые запахи, но ещё и обезопасить продукты, уничтожая грибки.


Народные средства для борьбы с запахом



Зерна кофе — одни из самых популярных средств для освежения воздуха в морозильнике. Этот продукт впитывает неприятные запахи и при этом источает аромат кофе, что помогает полностью избавиться он неприятного аромата. Для этого нужно положить несколько зёрен в морозильник на несколько часов, важно только оставить их "на воздухе". За неимением цельных кофейных зёрен можно использовать и заранее высушенную кофейную гущу, эффект будет тот же.

Самые привычные для нас добавки к пище соль и сахар тоже могут помочь с данной проблемой. Нужно смешать их в пропорции 1:1 и поместить смесь в морозильник. Останется только подождать пару дней, чтобы запахи впитались, и постараться не рассыпать соль с сахаром на кухне.

Возможно, не самые популярные на кухне имбирь и гвоздика также помогут справиться с запахом, но для них понадобится ещё мешочек из натуральной ткани (льняной или хлопчатобумажной). Необходимо положить эти два ингредиента в мешочек и оставить его в морозильной камере, это поможет надолго забыть о плохом запахе.

Ещё одним прекрасным народным средством является лимон. Чтобы с его помощью избавиться от неприятного запаха, нужно нарезать фрукт тонкими дольками и, аккуратно разложив на блюдце, поместить в морозильник. Однако нужно не забывать периодически менять их, ведь, начав плесневеть и гнить, кусочки лимона не только не помогут избавиться от запаха, но ещё и усложнят и без того плохое положение.

Совсем уж занятым может помочь обычный чайный пакетик, ведь он тоже обладает хорошими впитывающими свойствами. Достаточно кинуть сухой пакетик в морозилку и периодически доставать старый и класть новый.


Как предотвратить повторное появление неприятного запаха?
 

Нет ничего более действенного в борьбе с плохим запахом, чем его профилактика. Это совсем не сложно, но может сохранить достаточно времени в будущем. Если соблюдать некоторые простые правила, то проблем с запахом из морозильной камеры и вовсе не возникнет. Например, нужно:

- класть в морозильник стоит только свежее или то, что в скором времени точно используют;
- продукты с собственным сильным запахом хранить только хорошо упакованными;
- регулярно проводить ревизию и выкидывать испорченные продукты;
- два раза в год размораживать морозильную камеру и мыть её изнутри;
- проверять внутренние стенки резинового уплотнителя на дверце камеры, где может скапливаться жидкость;
- использовать поглотители запаха или озонаторы для предотвращения его появления;

Сохранять чистоту в морозильной камере совсем не сложно, если действовать с умом и придерживаться этих несложных советов. Ведь предотвратить проблему всегда легче, чем разбираться с её последствиями.

Назад в блог Следующая запись