Кислородные концентраторы

Применение кислородного концентратора

Концентратор кислорода используется для проведения кислородной терапии в лечебных целях и для профилактики, а также в качестве вспомогательной процедуры, когда централизованная подача кислорода невозможна.

Концентраторы кислорода применяются в больницах и клиниках, в реанимобилях и санаторных учреждениях. С их помощью проводится лечение пациентов с сердечной недостаточностью или нарушением дыхательной функции в послеоперационном периоде.

Прибор можно использовать и на дому для продолжительной кислородной терапии. Такие процедуры рекомендованы при бронхиальной астме, ХОБЛ, муковисцидозе, а также жителям мегаполисов с высокой степенью загазованности воздуха.

 

 

 

 

Эксплуатация кислородных концентраторов

Концентратор кислорода необходимо использовать в полном соответствии с рекомендациями врача, точно соблюдая дозировку.

Для выполнения процедуры нужно:

  • Проконтролировать количество воды в увлажнителе – он должен быть заполнен более чем наполовину.
  • Выбрать нужную мощность, установить режим работы аппарата.
  • Подсоединить трубку для подачи кислорода на лицевую маску либо носовую канюлю.
  • Вдыхать кислород на протяжении времени, рекомендованного врачом.

Кислород – взрывоопасный газ, поэтому концентратор должен находиться на значительном расстоянии от газовой плиты и других источников открытого огня.

Чтобы отделяемые компоненты воздуха нормально рассеивались, между прибором и стенами, мебелью должно быть как минимум 30 см. 

Какой кислородный концентратор лучше?

Выбирая кислородный концентратор, необходимо исходить из целей использования, а также учитывать основные характеристики: срок службы, производительность, габариты.

В условиях дома достаточно прибора, производящего 1-3 л кислорода в минуту. Стоит обратить внимание на вес аппарата и уровень шума, которым сопровождается его работа.

Если аппарат будет использовать вся семья, подойдут модели с производительностью от 3 л в минуту. Для продолжительной терапии необходимы концентраторы с бактерицидным фильтром, способные работать круглосуточно и выдавать кислород с максимальной степенью очистки. Производительность таких устройств составляет 5-8 л в минуту.

Вода для концентратора кислорода

Концентраторы кислорода оснащены увлажнителями, которые обязательно нужно использовать при выполнении процедуры. В емкость необходимо заливать чистую дистиллированную воду, это позволяет предотвратить скопление кальция и бактерий. Не реже раза в неделю увлажнитель надо очищать, промывая его горячей водой с мягким моющим средством.

Дистиллированная вода позволяет избежать засорения выпускного клапана и распылителя в увлажнителе, образования плесени, вызывающей инфекции дыхательных путей, снизить риск развития аллергии и продлить срок службы концентратора. Менять воду рекомендуется перед каждым применением прибора. 

Функции кислородных концентраторов

Концентратор не требует заправки, работает от сети или аккумулятора. Принцип действия аппарата заключается в отсеивании азота из окружающего воздуха и получения чистого кислорода, который подается на лицевую маску или носовую канюлю для вдыхания. Его можно также использовать для приготовления кислородных коктейлей.

Конструкция прибора предусматривает прохождение воздуха через цеолитовые цилиндры, в которых задерживаются ионы углекислого газа. Остальные компоненты воздуха, которые не используются в кислородной терапии, возвращаются в окружающую среду.

В итоге для вдыхания подается концентрированная смесь, содержащая до 95% кислорода.

Кислородный концентратор после ковида

Коронавирусная инфекция вызывает развитие острой вирусной пневмонии, которая приводит к резкому падению сатурации – уровня кислорода в крови. Это опасное состояние, угрожающее жизни человека. 

После перенесенного COVID-19 кислородная терапия назначается для восстановления дыхательной функции, улучшенного насыщения кислородом, его доставки к тканям организма.

В результате нормализуется дыхательная функция, увеличивается емкость легких, блокируются воспалительные процессы. Использование кислородного концентратора после коронавируса позволяет активизировать работу иммунной системы.

Кислородный концентратор при пневмонии

 

Пневмония или воспаление легких – опасное заболевание, которое существенно ухудшает дыхательную функцию, нарушает газообмен и может спровоцировать множество осложнений, включая кислородное голодание органов и тканей.

Предотвратить такие последствия болезни помогает кислородный концентратор. Прибор частично берет на себя функции легких, подавая в дыхательные пути газовую смесь с высокой концентрацией кислорода. Это дает возможность нормализовать показатели сатурации, обеспечить нормальное снабжение кислородом всех систем организма, сократить риск развития опасных осложнений. 

Польза кислородного концентратора

Использование кислородного концентратора позволяет насытить клетки организма кислородом без лишней нагрузки на сердечную мышцу. По эффективности процедура сопоставима с прогулкой на свежем воздухе, которая не всегда возможна из-за состояния здоровья человека либо экологической обстановки.

Концентратор при многих заболеваниях способен ускорить выздоровление. После перенесенной коронавирусной инфекции, на этапе реабилитации после инсульта кислородотерапия существенно улучшает самочувствие и нормализует работу дыхательной системы.

Применение прибора помогает замедлить процессы старения в организме, быстро восстановить силы, усилить иммунитет и способствует снятию похмельного синдрома.

Производительность концентраторов кислорода

Производительность концентратора состоит из двух параметров: скорости потока газа (1-10 л в минуту и выше), концентрации кислорода на выходе (50-99%).

По производительности приборы делятся на 3 группы:

  • Малой производительности – до 5 л в минуту.
  • Средней производительности – 5-10 л в минуту.
  • Высокопроизводительные – более 10 л в минуту.

Первые актуальны для домашнего применения в целях профилактики, вторые – для терапии тяжелых болезней на дому или применения в медучреждениях, третьи устанавливаются в операционных и отделениях реанимации. 

Уровень концентрации кислорода определяется целями использования прибора, например, для серьезных заболеваний нужен показатель от 95%.

Как дышать кислородным концентратором

Вдыхание кислорода оказывает положительное воздействие на организм только при соблюдении рекомендаций врача. Первые процедуры лучше проводить на небольшой скорости, увеличивать ее нужно только при нехватке кислорода. Контролировать этот показатель можно с помощью пульсоксиметра. 

При нехватке кислорода только в условиях физической нагрузки кислородная терапия проводится короткими сеансами для восстановления дыхания. Концентратор можно использовать перед сном, а при необходимости постоянной подачи кислорода используются модели с длительной бесперебойной подачей газовой смеси. 

Назад в блог Следующая запись