Стоит ли брать телефон в аренду? Каковы преимущества этого решения

Лизинг в основном ассоциируется с автомобилями, но он также может использоваться для финансирования многих других основных средств, включая электронное IT-оборудование – настольные компьютеры, ноутбуки, серверы, принтеры и телефоны.
 


Что такое лизинг телефонов
 


Лизинг телефонов – это вид внешнего финансирования для данного типа электронного оборудования. Лизинговая компания покупает устройство у производителя, а затем предоставляет его арендатору на условиях аренды. Таким образом, предприниматель не приобретает смартфон самостоятельно, а арендует его на определенный срок.

Лизинговая компания остается формальным владельцем оборудования в течение всего срока действия контракта. Использование телефона требует регулярной выплаты взносов, состоящих из капитала и процентов.
 


Лизинг телефона для компании – преимущества и выгода
 


Арендованный телефон – это решение с множеством преимуществ и выгод для предпринимателя. Вот самые важные причины, по которым лизинг телефонов имеет смысл.
 


Отсутствие замороженного капитала
 


Самые продвинутые версии современных смартфонов могут стоить очень дорого. Бывает, что это настолько крупная сумма, что ее единовременная трата может серьезно угрожать ликвидности компании – особенно новой или работающей в небольших масштабах.

Аренда дорогих телефонов позволяет предпринимателю избежать замораживания средств, которые могли бы быть направлены на ключевые инвестиции для развития компании или покрытие текущих операционных расходов, например, зарплаты сотрудникам или обязательств перед поставщиками. Арендные платежи при лизинге делятся на множество мелких платежей, которые арендатор выплачивает из полученных доходов.
 


Доступ к современным технологиям в компании
 


Лизинг телефонов облегчает обеспечение компании смартфонами высокого класса, которые характеризуются отличными параметрами и наличием множества современных функций. Они могут способствовать улучшению различных бизнес-процессов, таких как управление поставками, бухгалтерский учет, связь между отделами или оборот электронной документации.

Среди современных смартфонов можно найти модели, идеально подходящие для длительной работы в полевых условиях, например, благодаря большой емкости аккумулятора или водонепроницаемости. Лизинговые компании также финансируют телефоны с высококлассными камерами и объективами, возможности которых оценят даже люди, профессионально занимающиеся фотографией.

Современные телефоны премиум-класса стоит брать в аренду, особенно высокопоставленным сотрудникам, которые могут использовать их для создания престижного имиджа компании. Наличие в их распоряжении таких устройств может способствовать получению конкурентного преимущества.
 


Легкая доступность и минимум документов
 


Арендованный телефон можно получить практически "на месте", без соблюдения трудоемких формальностей. Если договор лизинга заключается в режиме онлайн – как это позволяют некоторые лизингодатели – решение о финансировании выдается даже за 15 минут.

Большинство лизинговых компаний применяют упрощенные процедуры проверки, поэтому нет необходимости демонстрировать высокую лизинговую способность. Лизингодателю не нужно представлять никаких официальных справок или документов, подтверждающих финансовое и имущественное положение компании. Также не требуется предоставлять обеспечение по договору, например, в виде поручительства или блока на депозите.

Лизинговые компании предоставляют лизинг предпринимателям, которые работают на рынке не менее 6 месяцев. Они также могут указать минимальную стоимость финансируемого телефона. При заключении договора аренды может также потребоваться первоначальный взнос, обычно не менее 10%. Некоторые лизингодатели предлагают лизинг с нулевым первоначальным взносом.
 


Гибкие условия контракта
 


Лизинг – это очень гибкий контракт. В частности, размер взноса будет зависеть от стоимости телефона, срока финансирования и размера собственного взноса арендатора. Чтобы уменьшить сумму ежемесячного взноса, можно заключить договор на длительный срок, например, на 36 месяцев, заплатить высокий первоначальный взнос или установить высокую сумму выкупа.

Некоторые лизинговые компании также предлагают своим клиентам гибкий план рассрочки. Затем они могут корректировать сумму и сроки платежей в зависимости от сезонности отрасли или текущего финансового положения своей компании.
 


Отсутствие негативного влияния на кредитоспособность
 


Лизинг телефона не влияет на кредитоспособность предпринимателя. В результате не возникнет проблем с получением банковского кредита из-за заключенного соглашения.
 


Право на выгодный выкуп телефона
 


По окончании срока действия контракта операционная аренда позволяет выкупить телефон по цене гораздо ниже рыночной. Это позволяет предпринимателю стать владельцем устройства без необходимости тратить большую сумму денег.

В то же время арендатор имеет право отменить покупку и вернуть смартфон финансирующей стороне. Этот вариант позволяет компании регулярно заменять арендованные телефоны на более новые, усовершенствованные версии. Таким образом, функции могут быть адаптированы к текущим тенденциям рынка и меняющимся потребностям компании. Лизинг также избавляет от необходимости утилизировать старый телефон или искать нового покупателя.
 


Страхование включено в стоимость аренды
 


В лизинговый взнос обычно включена страховка на случай повреждения, кражи или потери телефона. Это означает, что такие события не обязательно должны приводить к негативным последствиям для предпринимателя. Лизинговые компании могут договориться о выгодной цене полиса, благодаря постоянному сотрудничеству со страховщиками.
 


Есть ли какие-либо недостатки при аренде телефона
 


У аренды смартфона есть много преимуществ, но стоит знать и о некоторых недостатках. Прежде всего, для некоторых предпринимателей недостатком может быть то, что, по крайней мере до окончания срока действия контракта, они не владеют телефоном. Поэтому они не могут заменять компоненты устройства или проводить другие модификации без согласия арендодателя.

Другим недостатком может быть то, что соглашение не может быть досрочно расторгнуто без негативных последствий. В этом случае арендатор обязан выплатить все неоплаченные взносы и неустойку. Оставшиеся взносы также должны быть выплачены, если телефон поврежден, украден или потерян – деньги впоследствии можно будет получить по страховому полису.

Несомненно, телефон, взятый в аренду в компании, будет верным решением. Основные преимущества включают легкий доступ к финансированию, гибкие условия контракта, отсутствие замораживания капитала и возможность выгодного выкупа.

Назад в блог Следующая запись