Свадьба: как сэкономить?

Свадьба - это один из главных дней в жизни молодых людей, решивших соединить себя узами брака. Все слова любви сказаны, заявление подано, и начинается процесс приготовления. Независимо от того, какую идею вы хотите воплотить в жизнь, будь то шикарная свадебная церемония на берегу лазурного моря или тихая семейная свадьба в местном ресторане - нужно составить бюджет. Как правильно распорядиться свадебным бюджетом? На что стоит обратить внимание, а на чем стоит сэкономить? Эту статью посвятим именно той части вопроса, где и как можно сэкономить.

1. Невеста. Платье можно не покупать в магазине, а всего лишь взять в прокат и отдать за него 25 % от стоимости.

2. Кольца. Пусть это будут не украшения с драгоценными камнями, а гладкие миниатюрные стандартные обручальные кольца.

3. Гости. Задумайтесь о том, хотели бы видеть на торжестве людей, которые вам малознакомы или с которыми вы общаетесь от случая к случаю? Много гостей - это не значит весело. Атмосфера праздника целиком зависит от жениха и невесты, от их настроения, от их заряженной энергии. Рекомендуем сократить список и купить свадебные приглашения только для самых близких друзей и родственников.

4. Украшение зала. Почему бы вам не проявить максимум усердия и смекалки и не украсить зал цветами своими руками? Или сделать декор лентами и шарами? В конце концов, воздушные шары надуть может каждый.

5. Аксессуары для свадьбы. Выбирайте для их покупки фирмы, которые являются производителями своих товаров. В частности, аксессуары для ЗАГСа и банкета можно купить в специализированных студиях, которые сами и изготавливают этот декор.

5. Банкетный зал/ресторан. К его выбору нужно подойти серьезно, потому что очень много требований предъявляется к данной составляющей всего торжества. Помещение должно быть просторным, чтобы там спокойно разместились и не чувствовали себя скованно все ваши приглашенные гости. Обязательно нужно сделать акцент на качестве приготовлении пищи, потому что вы отвечаете за здоровье своих гостей. При выборе меню не полагайтесь на выбор только дешевых салатов и горячего. Обсудите с администратором возможность принести спиртное из дома.

6. Фото и видеосъемка. Это зависит от желаний молодоженов: насколько им нужны такие памятные вещи, как фото или видео. Если нужны, то можно остановиться на фото, а видео поручить сделать друзьям.

7. Программа для праздника. Выбирать тамаду - дело не из легких, но если у вас нет знакомого или родственника, которые смогут провести конкурсы и развлечь ваших гостей, то лучше всего нанять профессионала. Может быть, это будет начинающий шоумен, который за небольшую плату устроит вам шикарную и незабываемую свадьбу.

8. Услуги. Экономия должна быть во всем, следовательно, не включаем в бюджет свадьбы голубей, фейерверки, лимузины, катание на лошадях и на летнем кораблике по реке. Ведь главное - это не все эти ноу-хау, а то, что два влюбленных сердца решили создать семью.

9. Торт. Иногда на свадьбе не доходит дело до раздачи торта, поэтому можно заменить его на сладкие пирожные, булочки, тарталетки или конфеты.

В заключении хочется напомнить, что цена, которую вы платите за торжество, не дает вам гарантии, что свадьба пройдет весело, гости останутся довольны, и уж тем более не дает гарантии на вашу долгую счастливую и семейную жизнь. Горько!

Назад в блог Следующая запись