Выбираем тепловые пушки

С приходом холодов возникает необходимость в прогреве жилого и нежилого фонда с помощью электрических обогревательных приборов. Но на рынке также имеются тепловые пушки не только на электричестве, но также на газу или дизеле.


Если имеется розетка на 220 В, разумно воспользоваться однофазными электрическими тепловыми пушками, оснащенными нагревательными элементами в виде спиралей или ТЭНами. Первым свойственно прогреваться до 700 градусов, но довольно быстро перегорают и лучшими на рынке считаются вторые модели пушек, у которых ТЭНы разогреваются до 200 градусов, но служат на порядок дольше. С приходом лета, нагревательные элементы можно отключить и пушка мгновенно превращается в удобный мощный вентилятор.


Более мощными можно считать газовые тепловые пушки, работающие на пропановом топливе. Они сжигают сжиженный газ и на выхлопе гарантируется предельно высокая температура. Расход газа не превышает 850 граммов на 10 кВт, что позволяет прогревать довольно внушительные помещения очень быстро.

Все объясняется тем, что последние версии пушек имеют 100 процентный уровень КПД, поскольку продукты выхлопа остаются внутри помещения. Это считается идеальным вариантом для большинства складов. Но когда в комнате работают люди, то достаточно купить версию с дымоходом, как воздух в помещении окажется не только тщательно прогретым, но и пригодным для дыхания.


Если имеется в обилии солярка, то логично воспользоваться мощными и компактными дизельными пушками. Они имеют схожую структуру с газовыми аналогами, но потребляют еще меньше топлива (не более 800 граммов на 10 кВт), также могут иметь открытую или закрытую схему, но имеются и различия. Главное – дизельные пушки способны работать не только на дизеле, но также и на керосине или отработке. В последнем случае прогрев помещения, если у организации на балансе имеется автопарк, окажется бесплатным и оборудование за счет этого быстро окупается.


Специальный детектор чутко следит за пламенем, а если топливо вдруг перестанет поступать в камеру сгорания, то оборудование автоматически отключается. Но такое редко происходит, поскольку пушки на дизельном топливе часто оснащаются фильтрами грубой и тонкой очистки. В ситуации, если летний дизель вдруг от морозов станет густым, то нужно всего лишь добавить немного керосина, как топливо снова станет жидким и начнет стабильно поступать в камеру сгорания.

Назад в блог Следующая запись